法律常识

情妇生的子女有继承权吗?

情妇生的子女,就是以前所称的"私生子女",即法律上所谓"非婚生子女"。

如果父亲外遇,非婚生子女经生父认养后,即视同婚生子女﹝依据民法 第1065条﹞,其在法律上之权利亦与婚生子女相同,自然也包含继承权。所以经认养后,私生子女拥有父亲继承权。

此外,若是母亲与他人生的私生子女,﹝依据民法 第1065条﹞非婚生子女与其生母之关系,视为婚生子女,无须认领。所以拥有母亲的继承权,但是否拥有父亲财产的继承权,就要看有无领养手续。

絬狝
服务电话 台湾地区
  • 台北:0800-7777-86
  • 桃园:0800-688-336
  • 台中:0800-777-580
  • 台南:0800-527-999
  • 高雄:0800-666-377
大陆地区
  • 大陆地区:00-886-4-2291-1486
  • 上海:0800-5555-86
  • 广州:0800-557-007
  • 北京:0800-7777-56
  • 堔圳:0800-777-636
  • 苏州:0800-555-880

Valid XHTML 1.0 Transitional

......